Brix_ganzerKopf

Team Brix

Claudia Schmid
T: +43 1 512 46 11 – 11
E: claudia.schmid@wien1-notare.at

Eva Jungwirth
T: +43 1 512 46 11 – 17
E: eva.jungwirth@wien1-notare.at

Silvia Regen
T: +43 1 512 46 11 – 34
E: silvia.regen@wien1-notare.at

Magdalena Stebetak
T: +43 1 512 46 11 – 47
E: magdalena.stebetak@wien1-notare.at

Andrea Klesal
T: +43 1 512 46 11 – 41
E: andrea.klesal@wien1-notare.at

Rupert Brix

Dr. iur (Wien)

Notar

T: + 43 1 512 46 11 – 0
E: rupert.brix@wien1-notare.at

vCard vCard

Werdegang:

  • Ernennung zum Notar 2004
  • Partner 1998
  • Kanzleieintritt 1989

Schwerpunkte der Beratung:

  • Gesellschaftsrecht, insbesondere Beratung und Betreuung von börsenotierten und nicht börsenotierten Aktiengesellschaften
  • Umgründungsrecht

Ausbildung:

  • Studium Rechtswissenschaften Universität Wien (Dr.iur. 1984)

Fremdsprachen:

  • Englisch

Publikationen:

  • Die Hauptversammlung der
    Aktiengesellschaft2 (2018)
  • Brix in Straube/Ratka/Rauter, GmbHG EU-VerschG §§ 1-9 (2018)
  • Brix in Straube/Ratka/Rauter, GmbHG EU-VerschG §§ 10-18 (2018)
  • Schindler/Brix in Straube/Ratka/Rauter, GmbHG § 96 (2017)
  • Schindler/Brix in Straube/Ratka/Rauter, GmbHG §§ 97-101 (2017)
  • Handbuch Aktiengesellschaft (2014)
  • Brix in Straube, GmbHG SpaltG (2013)
  • Die Satzung der Aktiengesellschaft (2011)
  • Laufende Vortragstätigkeit und Beiträge in Fachzeitschriften