Brix_ganzerKopf

Team Brix

 
Claudia Schmid
T: +43 1 512 46 11 – 11
E: claudia.schmid@wien1-notare.at

Eva Jungwirth
T: +43 1 512 46 11 – 17
E: eva.jungwirth@wien1-notare.at

Silvia Regen
T: +43 1 512 46 11 – 34
E: silvia.regen@wien1-notare.at

Magdalena Stebetak
T: +43 1 512 46 11 – 47
E: magdalena.stebetak@wien1-notare.at

Andrea Klesal
T: +43 1 512 46 11 – 41
E: andrea.klesal@wien1-notare.at
 

Rupert Brix

Dr. iur (Wien)
 
Notar
 
T: + 43 1 512 46 11 – 0
E: rupert.brix@wien1-notare.at

vCard vCard
 
Werdegang:

  • Ernennung zum Notar 2004
  • Partner 1998
  • Kanzleieintritt 1989

 
Schwerpunkte der Beratung:

  • Gesellschaftsrecht, insbesondere Beratung und Betreuung von börsenotierten und nicht börsenotierten Aktiengesellschaften
  • Umgründungsrecht

 
Ausbildung:

  • Studium Rechtswissenschaften Universität Wien (Dr.iur. 1984)

 
Fremdsprachen:

  • Englisch

 
Publikationen:

  • Handbuch Aktiengesellschaft (2014)
  • Die Satzung der Aktiengesellschaft (2011)
  • Die Hauptversammlung der Aktiengesellschaft (2009)
  • Brix in Straube, GmbHG EU-VerschG (2013)
  • Brix in Straube, GmbHG SpaltG (2013)
  • Schindler/Brix in Straube, GmbHG §§ 96 -101 (2008)
  • Laufend Vortragstätigkeit und Beiträge in Fachzeitschriften